суббота, 8 апреля 2017 г.

О закрытии "Бионикл"

Закрытие серии было неизбежным. Смотря на то, какой крутой была серия в первое время, я просто плакал луковыми слезами, смотря на П-2. Оно вышло просто ужасным поделием, по сравнению с которым Рудячка - эталон набора. Иногда бывали откровения, но в целом серия получилась очень слабой.

Итак, почему я не жалею о втором закрытии "Био"?





Первая и самая главная беда П-2: отсутствие брутальных врагов. А ведь в П-1 врагов, смертоносных и опасных, было куда больше, нежели положительных персонажей.

Враги вообще были не бионикловские. Вспомните монстров П-1. Они были действительно похожими на биомеханоидов, ибо сочетали в себе и живые черты, и черты роботов-механизмов. Дизайн бороков, ракши, висораков, ваки, рахи и тоа первых поколений был действительно очень близок к классике биомеханоидов как у Гигера. Но и впоследствии от этой традиции далеко не отошли (до линейки Глаториан).

"Фабрика Героев" пошла по другому пути. Там подчеркивалась не механическая составляющая, а, если так можно выразиться, роботическая. Фабриканты были роботами, а не ожившими механизмами.

П-2 вобрало в себя черты и последних, и первых, а потому получились ни рыба, ни мясо. И это вторая проблема.

Третья: отсутствие титанов и транспорта. Или вменяемых титанов. Умарак-разрушитель очень похож на монстров, да и функциональность его ограничена. Сравните с Теридаксом, который состоял из небольшого числа деталей, но выглядел очень оригинально.

Четвертая: обилие принтов. Это относится, по большей части, к ЛЧП. Что, не могли нормальную рожу придумать?

Пятая: обилие косяков. Многие наборы кажутся не вполне доделанными самоделками. И даже офигенные механизмы не спасли. Ведь нужно было и дизайновое исполнение под стать.

Шестая: несамоделкопригодность. "Фабрика Героев" тоже страдала от этого, но в меньшей степени. Там схематичность помогала с каркасом, а дальше шли различия. Взять тех же тварей, порабощенных мозгами. И в этом "ФГ" была больше похожа на "Био". А что П-2? Да, там больше разнообразия. Но детали использованы лажово. Черепной скорпион и ЛЧП не так уж похожи, а из этих деталей собрать что-либо еще весьма проблематично. Вообще, детали П-2 нашли мало применения. Даже посмотрите на АФ "Звездные Войны". Там детали "ФГ" смотрелись органичнее, чем в "Био-2". Так что дизайнеры лажанулись с новыми деталями очень сильно.

Седьмая: в одну реку дважды не войдешь.

Да, очень жалко, что в свое время закрыли "Бионикл", выпустив не очень интересных "Старсов" вместо титанов. "П-2" закрылся тихо и без шума, выпустив всего две линейки. Попытка сыграть на ностальгии фанатов провалилась. Вместо интересных приключений в биомеханическом мире получили беготню за скелетиками.

Одно жалко: с уходом "Био" АФ-серии получили приостановку. Да, в "ЗВ" до сих пор идет развитие, но количество моделей в "ЗВ" невелико. Это не полноценная серия, а, скорее, коллекционная. Так что будем надеяться, что ЛЕГО и его дизайнеры придумают что-то не менее интересное. Может, в следующем году появится новая достойная АФ-серия. Новая, а не ремейк. Тогда-то мы и восхитимся, и очаруемся АФ, как в свое время очаровались "Био П-1". Которое вывело Лего на те высоты, где оно находится сейчас.

4 коммент.:

  1. Согласен насчёт принтов, лучше бы вместо того, чтобы тратить время на их покраску, Лего придумало новые детали, но получилось, как всегда.

    ОтветитьУдалить
  2. Новой серии КФ будет очень сложно набрать фан-базу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все будет зависеть от того, как подадут ее. Даже "Фабрика" поначалу имела не такой успех. Но у "Био П-1" была анимация крутая, короткие ролики, коллекционные наборы и неповторимый дизайн. Если повторят это - то почему бы и нет?

      Удалить