воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Рыцари спешат на помощь

В 2014 году пришел конец экшен-серии "Легенды Чимы". Фактически, весь следующий, 2015 год выпускались наборы лишние, серию никак не развивавшие. Хотя потенциал у серии был огромнейший. Увы, "Рыцари Нексо" пошли по тому же пути. Но у них перспектив больше.





За два года существования серии мы увидели техносредневековый колорит. Объяснить его можно так: действие происходит в футуристическом средневековье со всеми вытекающими. Магия, монстры, алхимия, щиты и геральдика, антураж в виде зданий и техники средневековья соседствуют с новейшими вооружениями и техникой. Это видно и по доспехам рыцарей, и по новым экзо-скелетам этого года, и по технике.

Плюсов у серии немало, и небольшие наборы получились в разы удачнее, чем в "Чиме". Арбалет Аарона не даст соврать. Увы, второй год несколько подкачал. У него удачными вышли только крупные наборы, и то, во втором полугодии. Первое можно смело пропускать.

Потенциал у серии огромный, и во втором полугодии видно возвращение к монстрам и отдаленно-средневековым постройкам. Хотя их и стало меньше. В первом полугодии осадная башня выглядела как футуристическая машина на шести колесах, а машина Клэя вообще отличилась одним лишь мечом, но все равно они имели средневековые элементы. В этом году таких машин-то и не было. Буры мы видели и в "Чиме", и в "Агентах", как и всякие летающие штуки. В первом году было немало интересных моделей, некоторые из которых я взял на карандаш. Второй год разродился целым модельным рядом, из которых зацепила лишь Устрашающая Машина Разрушений, которая на прелимных картинках выглядела нелепо, а на выставках Той Фэйр предстала во всей красе.

Зато второй год ознаменовался качественным ребрендингом минифигурок первого года, а также добавлением новых. Шустрики и глоблины были заменены другими спутниками каменных монстров (я так понял, это горгульи, судя по описаниям Лего), зато все они получились запоминающимися (кроме трех братьев). В общем, классных минифигурок сейчас в разы больше, чем в первом году, так что ради них можно брать наборы.


Итак, ниже пять наборов, которые мне приглянулись. Один из них уже в моей коллекции...


Хельгуль - один из неординарных наборов. Гарпия и несколько мелких монстриков - неплохая компания. Механизм кажется интересным, как и строение самого монстра. Понравился еще по прелимкам, нравится и теперь.


Один из редких наборов, в которых встречается вражеская техника. Фламя тоже крут, хотя и не такой прикольный, как в ультимейт-наборе. Коняха тоже обычный, но для коллекции пошел бы. Но сама осадная башня... вот где все выполнено просто на отлично. Машина очень интересная, может передвигаться на шести колесах, а при приближении к тому же Фортрексу подняться выше и пойти на таран. Минусы кроются в мелочах, на которые, думаю, можно закрыть глаза.


Фортрекс мне нравится куда больше замка нынешнего года. Это нишевой набор, он понравится только эстетам средневековья. Или таким людям, как я, ищущим необычное. К таковым могу отнести баллисту, мотоцикл, голограмму Мерлока и круглый стол. Мелочи здесь играют в плюс. Два шустрика, арбалет Аарона... Нравится мне и возможность развернуть крепость, сделав ее базой, а затем свернуть и свалить в закат при нападении врага. Можно Фортрекс и в качестве осадного орудия использовать - баллиста и шестиствольники в помощь. В общем, набор очень крутой.


Об "Устрашающем разрушителе Клэя" я уже сказал немало. Мне нравится дизайн этой машины, нравятся функции, стилизация флайера под меч. За свои деньги в 2016 году тачка Клэя была лучшим предложением.


Каменный Колосс Полнейшего Уничтожения. Самый крутой набор "Рыцарей Нексо". Набор- мечта. Аналоги появятся лишь в следующем году, а у меня уже текут слюни. Функции на руках, офигеннейше сделанные крылья, черный каменный монстр, крепость-корона на голове, зловещий взгляд Макуты, колоссальные мощные ноги (а не как у Глиняного человека из ЛФБ: жалкие обрубки), куча классных принтов... Лучше набора пока не видел. Маст хэв.

В общем, серия по праву занимает ведущее место среди остальных экшен-серий Лего. Впрочем, фантазия дизайнеров в плане геройских наборов начинает иссякать. Следующий год я жду с нетерпением и большой надеждой, что каменной тематикой все не закончится. Ведь мы еще много идей оригинального "Касла" так и не увидели...

0 коммент.:

Отправить комментарий