вторник, 4 апреля 2017 г.

О покупках на Алиэкспресс

Несколько слов о том, почему я все-таки бежал на сторону коммунистического Китая. Ну, не совсем, конечно же, но с недавних пор склоняюсь к безвозвратному уходу. Почему? Читайте под катом.





Есть одно негласное правило: гадить в своем доме - гиблое дело. Это я о санкциях. С недавних пор цены на датские изделия заметно изменились (и не в лучшую сторону), и повышение продолжается семимильными темпами. Конкуренция - двигатель прогресса. Цены на китайцев, как ни странно, становятся все ниже и ниже (например, Стелс Райдер подешевел на 700 рублей после появления в конце прошлого года). И я решил рискнуть, заказав пробную партию минифигурок. Результаты меня порадовали. Я не переплатил за бренд, а получил качественный продукт. Впрочем, спор этот будет так же вечен, как между Android и iOS.

Итак, чем же мне понравились китайцы? Разумеется, сравнения будут с вещами нынешними, а не десятилетней давности. Да, в те времена это было то еще дурно пахнувшее говнецо... Собственно, потому я и относился к покупкам китайщины с долей скепсиса. А вот Лего, напротив, деградировало. Минифигурки из "Лего-Фильма" и коллекционных серий чуть-чуть отдают темной желтизной. Да и вообще, непрокрашенность принтов стала бедой. Хотя в связи с выпуском всяких свистелок и перделок (например, фенов и пулялок аки spring load shuter) Лего все еще будет на шаг впереди.

Покупка на Али все еще остается русской рулеткой, но можно прогадать чуть меньше, покопавшись в отзывах на модели. А также рассмотрев бренды.

1. Первое, что нужно сделать тем, кто решился на пробную покупку на Али - поискать "китайские бренды". Пока что самые качественные вещи были от Xinh. Но тут лучше выбирать номера подальше - там модели более качественные. Хотя сейчас потихоньку переделывают и старые модели, чуточку их допиливая (не напильником).
Если планируете брать какой-нибудь мелкий набор, то лучшим выбором будет SY. Вещи у них потрясающего качества, Лего рядом смотрится бледно. Но среди наборов много всякой туфты.
"Лепин" тоже хорош. Для тех, кто не в теме, то заводы Лего находятся в Китае. Видимо, после окончания "леговской" смены, китайцы идут работать на "Лепин". Детали один в один одинаковые. В редких случаях пластик чуть хуже. Изредка попадается брак. Болезнь старых наборов (и внезапно появившихся новых, а ведь есть и не вышедшие еще наборы второго полугодия (sic!)) - отсутствие нескольких деталей.
"Бела" - х.з. Пока не брал, но возьму на пробу. Самая первая китайская компания. Была говном десять лет назад, сейчас, вроде как, взялась за ум. Но минифиги стремные. Деталей иногда не хватает. Зато пластик не ломкий, судя по отзывам. Проверю - отпишусь.

2. Выбор продавца. Есть несколько крупных производителей. Экспресс-доставку стоит выбирать только для крупных городов. Да и вообще, бесплатная доставка - наше все. Ищите продавцов с хорошим рейтингом и обилием отзывов. И тех, кто работает долгое время. Тогда сэкономите кучу времени и сил.

3. ...но приготовьтесь ждать долго. Минимальный срок - 15 дней (так было у меня однажды). В среднем - 24 дня. Но есть посылки, которые идут уже 30 дней. Минус, да. Но для таких, как я, кто вынужден работать/учиться и жить в маленьком городе - самое то. Лучше всяких "ДМ".

4. ...ибо накопительные бонусы не сравнятся с кэшбеком.

5. Да, забыл сказать еще в пункте 3 - цена. Цена оправдывает все. Машину Клэя взял за 1100 рублей вместо 3000, которые просят "Лего". И это еще не все. Видел я наборец... Лего просит 28 штук, Лепин - 7500. Но это нужно искать и проверять... Тем не менее, тысяч за 9 много вариантов найдете. А уж АТ-ТЕ капитана Рекса за 2200 - вообще за гранью. ЧСХ, ведь берут же люди! Только шильдиков "Лего" не будет, об остальном не придется жалеть...

6. Ну, почти. Минифигурки лучше докупать к наборам отдельно. Xinh делает только минифигурки, а Лепин - очень качественные блоки. В итоге, у первых нет наборов, а у вторых бывают минифиги, не похожие на каноничных. Либо с какими-то косяками. "Ниндзяго" и "Рыцари Нексо" почти не пострадали, а у "ЗВ" много косяков с прическами и принтами персонажей.

7. И не забывайте о том, что все познается в сравнении. Поэтому если покупаете в первый раз, не тратьте много денег на покупку. И тогда сможете сравнить. А дальше - вам решать, брать или нет.

Собственно, выше перечислены и плюсы, и минусы. Это, так сказать, особенности покупки у китайцев. Потихоньку качество их растет. У SY вообще неплохой подбор моделей, и я как-нибудь расскажу о них. И у них нет копирования (ну, почти нет). А набор с командой Мстителей - вообще суперкрутой. Почти и не найдешь нынче. Лего кусает локти.

Так что выбирать вам: Android или iOS Китай vs Лего. Преимуществ хватает у обоих. "Лего" вообще зря пошли по пути американцев, перенеся производство в Китай. В последнее время и не встретишь хромированные рукояти лазерных мечей. Но это беда глобализации.

Собственно, по той же причине я купил китайский телефон. Брендовый, но китайский. Когда-нибудь товары перестанут производить в Китае, но это совсем другая история...

4 коммент.:

  1. Весомые размышления, Найт. Надо будет по-приколу тоже рискнуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда сделаю еще один гайд, более полноценный ;)

      Удалить
  2. Занятно. Приходилось заказывать с Али. Довольно удобное решение, чтобы взять фигурку или набор, по дешевле. Ждать, только долго приходилось. А так результат, весьма доброкачественный.
    Кстати, Decool достаточно, не плохой аналог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Или чтобы набрать кучу деталей =) Ну да, решение хорошее, если не хочется переплачивать за бренд. Эх, вернулись бы цены 2013-14-го годов, такой вопросы бы и не стоял...

      Decool хорош, но у них в основном техник и фигурки. В свое время у них были неплохие по качеству АФ, кое-какие остались еще, вроде бы.

      Удалить