пятница, 28 апреля 2017 г.

"Липовые" скидки

В последнее время я стал настолько "прожженным" покупателем, боящимся спустить деньги в унитаз, что провел массу занимательных исследований. Магазины на Али-шке открывались и закрывались, а я покупал вещи осторожно, подходя к делу с толком и расстановкой. Большим разочарованием для меня стала "Черная Пятница", эффект которой стремится к нулю. Почему же грандиозную распродажу стоит смело назвать "грандиозным лохотроном", сейчас вам расскажу.





За 11 дней до начала распродажи, а это 31 октября скидки на Али резко пропали либо снизились до 1-2% (в редких случаях - до 5%). Скидки, которые будут действовать 11.11, появились 1 ноября. И можно было облизнуться да замахнуться на интересное, но не тут-то было. 10 ноября цены резко поползли вверх из-за "ситуации на рынке". Потому товары 11.11 стояли далеко не 30% от исходной цены...

На одном сайте я ознакомился с результатами исследований людей, задававших себе тот же вопрос, что и я. Они провели сравнительный анализ и выявили, что:

1) 48,5% всех товаров имели липовую скидку, не более 5-10% от исходной на 31.10 цены;
2) 28,2% всех товаров имели скидку, но в итоге товар продавался по цене 31.10, если не дороже (к слову, подорожавшие товары, на которые не распространялась скидка, тоже встречались 11.11, хотя у того же продавца их можно было купить с 5-10% скидкой двумя неделями ранее);
3) 23,3% всех товаров имели реальную скидку более 10% (от 11 и до 40%).

Отличное ценообразование в дни скидок - 1 из 4. И это в лучшем случае. Например, среди китайских наборов вверху рейтинга стояли продавцы с матерым стажем продаж, продававшие по скидке минифиги. Наборы можно было найти только на 2-3 страницах, ассортимент их был ограничен.Урвать минифиги за 20 рублей, конечно, прикольно, но куда ощутимее приобрести Звездный Разрушитель по цене ТИЕ. Я уж молчу про липовые скидки, ведь такие же скидки можно получить и в обычный день, а не в ажиотажный день распродаж. Так что получение липовой скидки - сомнительное удовольствие.

К слову, на том сайте по результатам исследований раздела игрушек пропорции сместились в еще более худшую сторону:

1) 44,2 %
2) 35,9 %
3) 19,8 %

Могу ручаться за эти цифры - во время поиска была та же фигня. Я сильно прогадал с покупкой тачки Клэя, ибо купил ее со скидкой в 5%. А ведь еще за две недели до того действовала скидка в 18%, но я хотел подождать крупных скидок в дни распродаж... и прогадал.

Но, я надеюсь, этот опыт пригодится вам, и вы не станете рвать когти, пытаясь урвать набор на псевдо-распродаже. Делайте выводы, господа, и покупайте тогда, когда вам этого хочется, ибо погоня за выгодой порой оказывается погоней за двумя зайцами.

5 коммент.:

  1. У лего есть один плюс - фиксированная цена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Которая нынче завышена :)

      Удалить
    2. А перед Новым Годом "ДМ" устраивает распродажи, чтобы сорвать куш. Так что не такая уж она фиксированная ;) А если находится возможность серьезно снижать цену, то... это повод серьезно подумать.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Но мы-то теперь знаем, как эту хитрожопость выявлять, верно? =)

      Удалить