среда, 12 марта 2014 г.

План

Итак, мой юный друг, продолжаем знакомиться с инструментарием, который нам поможет в написании книги. Помимо слогана и аннотации, тебе еще пригодится грамотный план.




Писатели есть двух типов. Первые пишут коротко и «пока есть вдохновение». Часто в их произведениях лишены логики сменяемые друг друга события, да и часто сами рассказы остаются незаконченными. Вторые писатели пишут план. План – логическая часть творческой работы. От самого начала рассказа до самого конца мы ведем персонажа по тонкой нити повествования. В плане мы оставляем черточки – сюжетные повороты, намечаем начальные и конечные точки произведения.
Даже если вы пишите только по вдохновению, план вам всегда пригодится. Вдруг вдохновение придет через неделю? Или через месяц? Как вспомнить, на каком моменте вы остановились? Чтобы лишний раз не перечитывать с нуля произведение, достаточно заглянуть в план. Также там вы можете наткнуться на собственные идеи по поводу развития сюжета и внести корректировки. Либо же продолжить писать по уже однажды придуманным идеям.
Итак, мы уже решили, что план нам нужен. Но как сделать его максимально удобным? Во-первых, не стоит все расписывать подробно. Достаточно пары фраз, чтобы понять, что ты хотел написать в той или иной сцене. Расписывать будешь позже, когда настанет время работы над самим романом.
Do It Wrong:

1. Маша пошла на улицу, чтобы встретить Сашу и пригласить его в кино. Саша хотел пойти с ребятами на вечеринку и отказался идти с Машей.

Сумбурный пункт. Много лишней информации. Ты сам себя ограничил в путях решения проблемной ситуации. Попозже подумаешь над этим, сейчас главное сделать отметку. Вот как правильно написать первый пункт:

1. Маша отправилась к Саше, чтобы пригласить его на встречу, но у нее ничего не вышло.

Коротко и ясно. Отправная точка истории теперь понятна.
План можем строить по двум принципам. Первый – план как перечень глав. Тут мы можем в скобках добавлять названия глав. И, естественно, займемся кратким описанием самой главы. Второй вариант интереснее, но и сложнее. Это перечень сцен. Каждый поворот сюжета мы отображаем в плане.
План лучше всего писать в форме таблицы. Неважно, используешь ты Word или Excel. Табличная форма удобна тем, что при желании ты можешь с легкостью перетаскивать сцены и главы, менять их содержание и подстраивать под новые идеи.

Напоследок, помни: план должен быть твоим помощником. Не загоняй себя в рамки плана, но и заглядывай в него почаще. Тогда ты всегда будешь знать, о чем писать, и с удовольствием будешь приниматься за написание нового произведения.

0 коммент.:

Отправить комментарий