суббота, 29 апреля 2017 г.

Терпение

Когда покупаешь в Китае, терпение является, пожалуй, самым главным фактором. Тем более, что иногда появляются заманчивые предложения, от которых трудно отказаться...




Это я про выход новинок. В 2005 году появились первые подделки, очень низкого качества, на наборы 2002 года. Со временем китайцы освоили рельсы прогресса, и наборы стали выходить на год позже леговских. С 2013 года тенденция просто поразила воображение: новые наборы ХФ появились в том же году! Разница между выходом оригинального и китайского первого полугодия составила всего лишь 6 месяцев. В позапрошлом году она сократилась даже до 4, и в ноябре-декабре можно было купить наборы второго полугодия. А в прошлом году случилась очень странная вещь. "Рыцари Нексо" и "Лего Фильм: Бэтмен" появились до нового года, раньше оригинальных собратьев! Уму не постижимо, как же они вообще вышли так рано? Вопросов у меня не было до тех пор, пока я не просмотрел обзоры, отзывы и даже фотографии с коробок...

И тогда я понял, что такие вещи - фуфло. Да, у китайцев каким-то образом появились фотографии инструкций. Но они не стали добавлять новые детали, а решили воспользоваться имевшимися под рукой. Потому конечный результат сильно отличался от леговского оригинала, хотя в последнее время ЛЕПИН стал полным клоном Лего.

Да, появившиеся намного раньше наборы были халтурными. Наборы по "Ниндзяго" тоже появились одними из первых, но вместо змеев времени в наборы засунули пиратов! В наборах от "Белы" произошел хаос, ибо постройки и фигурки одного набора могли перекочевать в другой. Само исполнение тоже хромало, и от той же змеюки-горгоны остались рожки да ножки.

Так что я призываю проявить немного терпения. Обращайте внимание на новинки спустя 4 месяца после выхода оригинальных наборов, не раньше. К слову, сейчас в моделях Лепина есть и змеи, и недостающие детали, а у Белы нет больше смешения, хотя остатки тех наборов еще продаются.

Желание получить куш сыграло с китайцами злую шутку. В прошлом году летом случилась та же ерунда, когда внезапно несколько наборов "Рыцарей Нексо" вышло раньше срока, в том числе "Осадная машина генерала Магмара", в которой не хватало пик-шипов. Модель исправили ближе к концу года, а до тех пор колеса выглядели незаконченными.

Не бойтесь ждать. Отнеситесь к выходу леговских наборов как к вестям из будущего. Обратите внимание на прошлогодние наборы. И вы будете чуть-чуть отставать в приобретении свежих наборов, зато купите качественные вещи по небольшой цене.

2 коммент.:

  1. Интересно, а есть такая профессия предсказывать будущее Лего по китайским наборам?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как знать, может, скоро все переменится... =)

      Удалить