воскресенье, 8 июня 2014 г.

Как реагировать на критику

Критика - превосходный инструмент, который поможет вам прибавить в мастерстве. Главное - правильно ее понимать...




Итак, вы написали свое произведение и даже опубликовали его. И вот вы получили на него отзывы. И не всегда приятные. Что же делать, если ваш рассказ раскритиковали?
Во-первых, не паниковать. Вдумчиво вчитайтесь в отзыв критика. Что он хотел сказать своим отзывом? Что конкретно ему не понравилось?
Недаром, говорили предки в старину «Учитесь властвовать собою». И это верно. Не стоит тратить нервы и эмоции понапрасну. Откиньте чувства в сторону. Дайте поработать разуму. Объективно взгляните на ситуацию. Словно вы не автор произведения, а случайный читатель.
Во-вторых, всегда делайте паузу перед тем, чтобы ответить своему оппоненту. Не стоит сразу бросаться со словами ответной критики. Даже если вы и правы. Ваша эмоциональная реакция только раззадорит критика. И он, быть может, станет вас постоянно раззадоривать и критиковать даже в тех случаях, когда у вас все будет правильно. Есть такие люди, которым приятно, когда другие люди злятся.
В-третьих, старайтесь исправить допущенные ошибки. Ведь если критика была обоснована, и вы с ней согласились, то вы должны какие-либо выводы сделать. И не просто для себя – для всех. Если вы допустили какие-то ощутимые промахи, лучше исправьте эти ошибки. Ведь после первого критика появятся другие, которые будут вам тыкать в это «больное место».
В-четвертых, не переходите на грубости. Все мы люди. Старайтесь адекватно ставить на место зарвавшихся людей, которые цепляются к мелочам. И никогда не отвечайте грубо! «Да пошел ты на…» - фраза, которая опускает до уровня примата. Вы же интеллигентный человек, верно?
В-пятых, не стремитесь угодить всем. Бывают ошибки, от нас не зависящие. Описался, не просмотрел нужную информацию, применил не то слово… Такие ошибки стоит исправлять, безусловно. Когда вам говорят о проколах в сюжете – делайте так, как считаете нужным. Каким вы видите развитие событий, отношения между персонажами – такими их и оставляйте. Главное, чтобы нравилось вам, ибо творчество – хобби, а не рутинная работа.
Критика нужна нам для того, чтобы посмотреть на свое произведение незамыленным взглядом, будто бы со стороны. Каждый наш критик расписывает наши сильные и слабые стороны. Следовательно, вы сумеете понять, на что сделать акцент, а что прописать парой предложений и остановиться. Если вы хотите получить грамотную критику, можете использовать шаблон, найденный мною в интернете. Раньше я всем знакомым скидывал именно такой опросник вместе с рассказом. И вот какие критерии оценки произведения там были:

1. Аннотация – интересует ли она вас или же вы не остались заинтригованными?
2. Уровень языка – богатый или бедный?
3. Интерес к развитию сюжета – интересно ли за ним следить или нет?
4. Нет ли путаницы в событиях между различными сюжетными линиями?
5. Темп – не затянуто произведение, не излишне торопливо?
6. Привлекательны ли персонажи или нет? Запомнились ли они вам?
7. Логика – присутствует ли она или герои не дружат с головой, а сюжет попахивает бредом?
8. Новизна идей – удалось ли автору привнести что-то новое? Нашли ли вы какие-либо новые мысли?
9. Рекомендации – хотели бы порекомендовать данный рассказ знакомым или нет?
10. Понравился ли вам рассказ или нет?


Каждый положительный ответ будет означать ровно один балл. Если вы написали произведение на 10 баллов, и об этом вам сказал не один критик, что ж, поздравляю: пора подавать рукопись в издательство и прославляться на весь мир. Чего вам всем искренне желаю.

0 коммент.:

Отправить комментарий