понедельник, 30 июня 2014 г.

Наследники самураев

Так получилось, что 2014 год ознаменовал перезапуск серии "Ниндзяго". Довольно успешно продающейся в Корее, Японии, Китае (в последнем - особенно; подделки выходят спустя 2-3 месяца спустя оф. релиза). Но вот что меня удивило, так то, что в этом году поддержка у серии такая же, как и в прошлом усеченном году!




Просто цифры.

2011 год - 16 наборов.

2012 год - 14 наборов.

Я не считал спиннеры, всякие дуэльные наборы и промо. Дальше - интереснее.

2013 - 6 наборов.

2014 - 9 наборов.

Спиннеров и промо нет. А число наборов этого года - всего лишь 9 на 2 (!) полугодия. С такой поддержкой только фильм снимать. Видно, на голом энтузиазме эту серию будут продолжать.

Но почему серия не снискала славы? Наверное, она просто попала не в то время. Ниндзяго ломала стереотипы: что конструктор не для сражений, что элементы карточной игры с ЛЕГО не совместимы... А еще эта серия начала тенденцию к гиперболизации - крупный транспорт пошел именно оттуда (все для упрощения сборки, конечно же). Громоздкие и вычурные модели были меньшей бедой. Куда хуже было отсутствие национального колорита. Ниндзя - тихие и бесшумные люди, использующие оружие по минимуму. А у нас вышли сверхнавороченные герои с кучей транспорта. Да и действовали они явно не тихо. Так что от ниндзя осталось только одно название.

Но были ли успехи у серии? Несомненно. Если бы Ниндзяго не набивал шишки на своем опыте, не стала бы популярной Чима с не менее огромными моделями. Дух востока? Храмы были хороши, отделаны в восточном стиле. А храм этого года стал еще ближе к японским храмам. Были наборы с драконами, тоже довольно симпатичные (особенно в самом первом году).

Ниндзяго и впрямь покупался не очень. Как и Чима сейчас (хоть и лучше Ниндзяго). Экономической выгоды у серии мало. ЛЕГО хотело закрыть серию на пике, однако 2013 год стал самым прибыльным для серии. Плохие продажи Чимы заставили вернуть серию, однако ЛЕГО вновь осторожничает. Если продажи начнут расти, в следующем году увидим больше наборов.

Закроют ли серию? В ближайшие 2 года - очевидно, нет. В 2016 году в поддержку фильма выйдет большое число наборов. Самое интересное - год грядущий. Не стоит судить по недостаточной поддержке в этом году. Но если история продолжится в следующем году, нам останется только наблюдать за Легендами Чимы. Если они, конечно, останутся.

0 коммент.:

Отправить комментарий