воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Йо-хо-хо и пакетик кирпичей!

В следующем году нас ждет новая серия. Спустя пять лет, Пираты возвращаются к нам на полки. Пока есть только цены и список наборов, потому мы посмотрим на Пиратов за всю их долгую историю.




Пираты прошлого.


В 1989 году появилась на свет серия Пираты. Нас ожидали увлекательные приключения в бескрайних морских просторах, пара кораблей, пиратские базы... Серия была отнюдь не дешевой, зато разнообразной. Тогда серия казалась новой, глотком свежего воздуха.


Шло время, цены падали. Но концепция серии оставалась неизменной - корабли и крепости. В 1992 году наборов стало меньше, чем обычно. В мире в те времена было не до игрушек... Зато впервые за долгое время появились в большом количестве мини-наборы, с одной минифигуркой и куском острова. Так что пополнять армию пиратов и служителей государства можно было без особых затрат.


1997 год стал последним годом "классической" серии. К тому времени пираты обзавелись лебедками, женскими персонажами, шляпами всех фасонов и даже саблями. Минифигурки и впрямь здорово продвинулись в плане развития. А вот корабли стали лишь более играбельными, но все более худшими по дизайну. И намного меньше предшественников. Последний год не имел в своем арсенале множество превосходных наборов (их всего было четыре), так что он бесславно провалился в продаже, а серия была снята с производства. Но ненадолго - ЛЕГО лишь взяло паузу.

Новая история

Спустя четыре года серия вернулась на прилавки. В основном, это были эксклюзивные наборы. Последний корабль вышел в 2002 году:


Надо признать, что набор совмещал играбельность поздних Пиратов и дизайн старых. Набор был великолепным во всех смыслах, но и цена оказалась для многих неподъемной.
Тем не менее, продажи оказались слабыми, так что следующая линейка Пиратов увидела свет лишь через семь лет.


И, надо признать, над внешним обликом здорово поработали дизайнеры. Серия долго не продержалась в продаже и вновь не окупилась, зато играбельность стала еще выше (появились сети и многие другие новинки), персонажи стали еще симпатичнее и интереснее, в том числе и женские. Аж глазу приятно было. Но серию свернули, а в 13-ом году ограничились вот этим мини-набором:


Но этот, с позволения сказать, баттл-пак, выпущенный за 3 года молчания, оказался чуть ли не насмешкой над серией. И все принялись ждать серию 15-го года, которая была анонсирована в начале этого года...

Новый приход

Десятый год ознаменует приход новой, формально третьей, серии Пиратов. Нас ждут эти наборы:

70409 Shipwreck Defense
70410 Soldiers' Outpost
70411 Treasure Island
70412 Soldiers' Fort
70413 The Brick Bounty

Что я от них жду? Жду, когда пираты доплывут до острова Пасхи. Жду хорошего дизайна корабля и интересных небольших наборов. Ведь пока что Пираты шли поступательным движением. Да, они кажутся более отсталой серией по сравнению с современными наборами, но их прелесть совсем в другом. В том ощущении детства, когда мы ее жаждали приключений и поиска сокровищ. Надеюсь, новые наборы вернут нам это.

2 коммент.:

  1. В детстве никогда не увлекался пиратской тематикой (не только в лего), поэтому ни одного набора нет. Вот что ПКМ не смог купить жалею, да.
    Помню, когда стало известно про бэттл-пак 13 года. Некоторые подумали, что серию возвращают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ПКМ - вообще отдельная история, т.к. лицензия. В обычных Пиратах нет и не будет таких изощренных сюжетов, зато и сами модели будут дешевле. Да и кирпичный корабль мне нравится не меньше корабля из ПКМ (уж не помню, что там выпускали).
      Я бы приобрел какой-нибудь корабль, ибо летающих и наземных средств в Лего много, а вот с морскими почему-то всегда напряженка.

      Удалить