воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Легенда возрождается





Дата выхода "Бионикл" уже известна - 1 февраля. Как и остальные наборы первого полугодия (кроме Техника, который, по всей видимости, выйдет 1 марта). И да, список наборов уже утвержден. Все его видели, но для тех, кто проспал это событие (а такие есть?), выкладываю картинку:


Источник - справа на картинке. И представитель ЛЕГО подтвердил этот список, на том сайте можете почитать.
Но я бы хотел рассказать немного о другом. О том, чего стоит ждать, а о чем придется позабыть. Т.е., вывести плюсы и минусы из возвращения "Бионикл".

Ложка меда...

История начинается с перезапуска. Шесть Тоа Мата отправляются на сбор масок - все, как и 13 лет назад. Судя по картинке со стенда, и тут будет присутствовать Макута, который будет противостоять нашим героям. В общем, дух первого года существования "Био" не будет утерян.

Коллекционирование - типичная мечта любого био-фана. Постепенно из "Био" убрали этот элемент, но уже в последних сериях "ХФ" вновь наметилась тенденция к коллекционированию (мозги, прыгуны). В следующем году предметами коллекционирования могут стать паучки и маски, входящие в каждый выпускаемый набор.

Стихии - пока видится плюсом. Ранее в "Био" на них был сделан упор, вследствие чего вроде бы одинаковые по конструкции Тоа выглядели по-разному. Остается надеяться, что элементы стихийного стиля встретятся и в новых наборах.

Комбайнеры - судя по немногочисленным интервью, они будут, притом вернется их роль в сюжете. Давненько у нас комбайнеры не являлись простым сборищем деталей!

Система сборки 2.0 - как ни странно, я считаю ее плюсом. И раньше у "Био" были схожие конструкции на всех - та же Иника. По сравнению с ней, система 2.0 куда интереснее и перспективнее. Тут я согласен с Джангом. Потенциал у 2.0 большой, много новых и интересных деталей появляется с каждым годом, даже транспорт из них можно собрать, что видно на примере "ХФ" этого года. Система 2.0 внесет разнообразия во внешний вид Тоа и их противников.

...и ложка дегтя.

Но и минусов тоже немало.

Да, сюжет вернется к истокам, но не будет ли это шатанием по кругу? Понятно, что продолжения Грега оказались невероятно сложными, но нельзя было их всех объявить неканоничными и сделать свое продолжение? С 7-ым эпизодом "Звездных Войн" именно так и поступили.

Разделение героев на средних, мелких и титанов мы уже видели. Но шестерка Тоа? А Копака, Таху и Онуа будут именно титанами! Притом по цене выше тысячи... Это никуда не годится. Куда же делось Единство? О нем стоит только мечтать, ведь отдельные наши герои оказались "круче" своих братьев и сестры. Баланс нарушен, и этого уже никак не изменить.

Старые детали - судя по картинкам, у Копаки и Лорда Черепных Пауков (а может, и у всех) детали перекочевали из "ХФ". Это нормально, да. Но у тех же "Легенд Чимы" этого года было много своих, оригинальных деталей. "Бионикл", по всей видимости, не задействует даже их, а ограничится новыми масками и деталями для оружия. Конечно, прототипы сменятся на официальные фотки, но пока что модели кажутся надувательством со стороны дизайнеров.

А еще "Бионикл" окажется в ситуации "Фабрики" 5-летней давности. Хорошо продаваемая (в отличие от поздних "Биониклов") серия, со множеством поклонников, будет закрыта, а на ее место придет серия с собственным оригинальным сюжетом, полным хитросплетений. Для основной ЦА этот финт ушами будет не понят, так что к "Био" будут относиться также негативно, как к "Фабрике" в 2010 году. Фаны "Био", крепитесь.

Так больше плюсов или минусов?

Я не дам вам ответа на этот вопрос. На данный момент, "Бионикл" мне видится преобразованной во что-то более осмысленное "Фабрикой". Не более того. Сама сборка не будет революционной, а посему следующий год будет выглядеть противоречивым. Фанаты старого "Био" не поймут, фанаты позднего - удивятся, но проглотят, а фанаты "Фабрики" дружно начнут клепать новых Суржей и Рок из деталей нового "Био". Вот и сказочке конец.

П.С. О сюжете даже говорить не хочется. Новая политика компании Лего - доступность понимания для широких слоев населения - говорит в пользу простых и детских сюжетов. Так что любителям приключений про Пирака и войну с братством Макут могут заливаться горючими слезами и писать фанфики.

8 коммент.:

  1. Я согласен со всем вышесказанным. Сюжет они продвигать не будут, просто завязка и сражения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот если этим все и ограничится, то будет печально...

      Удалить
  2. Эх… Не со всем согласен. К примеру: откуда информация о перезапуске? ЛЕГО это официально подтвердило? А вот изображение с неизвестной маской, найденное на сайте ЛЕГО говорит о возможности продолжения… Но и этого они не подтвердили. Остаётся только ждать.

    Ну а на счёт просто ты будущего сюжета, я бы поспорил. Взять туже Чиму. До оригинального сюжета Био далеко, но всё же есть и о чём подумать. Так что не факт, что они перепортят сюжет. Того что было раньше конечно не будет, но всё же.

    С остальным поспорить не могу. Посмотрим что будет дальше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На все тех же "ЕВ" пишут, что маски Тоа Мата вернулись неспроста - история пойдет по новому пути. Да и глаза Макуты со стенда есть... А так, комментарий получим уже скоро - в Нью-Йорке презентация "Био" точно будет.

      Подумать-то есть о чем, но сама подача материала... Не говорю, что в "Чиме" и "Ниндзяго" она плоха, скорее она поверхностная слишком. Глубины нет, а если этого не будет в "Био", то оно окажется очередной рядовой серией. А ведь даже в 2002 году там было столько интересных вещей, связанных с Бороками! И никакой наигранности, все смотрелось вполне захватывающе. Потому и говорю, что сюжет будет по сравнению со старым, довольно простым.

      Удалить
    2. Да. Поживем - увидим.

      Тут и спорить не буду. С эти я согласен. Будем надеяться что ЛЕГОвцы всё таки не решатся на такой шаг. А так, время покажет…

      Удалить
  3. Пока нам ничего не известно о сюжете, и говорить что это точно будет перезапуск пока рано, оснований для этого недостаточно.
    А вот картинка в начале поста очень точно передает суть происходящего сейчас на РусБионикле. В начале этого года (и раньше) постоянно говорили что РБ умер или вот-вот умрет. Но теперь видно как форум постепенно возрождается и активизируется до прежнего уровня)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Хех, неправильно выразился. Пусть БДЖ никогда не умрет и будет таким же активным и дружным, как и сейчас! Слава БДЖ!

      Удалить