суббота, 8 февраля 2014 г.

По закону жанра

Итак, мой дорогой друг, в прошлый раз мы говорили о двух составляющих любого произведения. Теперь же рассмотрим иную изнанку любого произведения - жанр.

Жанр – штука тонкая. И весьма важная. Жанр дает нам каркасы, сборник штампов и клише, проверенные временем схемы… Жанр подразумевает создание канона, внутри которого и будет происходить действие. В этом его отличие от внежанровой литературы, допускающей отсутствие канона и четких рамок сюжета. Обычно к внежанровой литературе относят философские притчи, идеологические трактаты и т.п.
Итак, как определиться со своим жанром? Достаточно взглянуть на список своих любимых книг, если собираешься подражать их авторам. Или же подумать о том, какие произведения хочется написать.
Определились? Тогда пора делать следующий шаг. Жанровая литература сама по себе подкинет вам парочку устоявшихся ходов. Но нельзя поступать по принципу древнего анекдота «Чукча – не читатель, чукча – писатель». Прежде чем начинать писать произведения в своем жанре, стоит почитать литературу двух типов:

1) классика жанра – эти произведения помогут тебе понять, с чего же все началось. Многие сюжетные ходы, популярные и в наше время, создавались именно писателями-классиками;

2) современные произведения – а это нужно для сравнения классической литературы и современной. Можно запросто разглядеть тенденции развития литературы. И попытаться предугадать, куда вывернет дорога жанра в следующий раз. Возможно, именно твое произведение совершит фурор.

Читать, читать и еще раз читать! Таково первое правило жанровой литературы. Чем человек начитаннее, тем больше сюжетных ходов он в состоянии воспроизвести в своих произведениях. Но не только в других романах и рассказах можно отыскать способы вдохновения.
Многие произведения в жанре фэнтези корнями уходят в древние мифологические и фольклорные сказания. В основе жанра ужасов – древние байки и страшилки. Каждый жанр обладает собственной родословной, в которой вы можете найти немало интересных идей.

Еще один небольшой совет: нельзя научиться всему и сразу. Поэтому лучше выбрать какой-то один жанр и совершенствоваться именно в нем. Как в древней мудрости сказано: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». Лучше быть профи в своей родной стихии, чем объять все жанры и создать гремучую смесь. Согласись, смешивание боевика и любовного романа не приведет ни к чему хорошему. Смешивать можно только смежные жанры, да и то осторожно. И лучше такими вещами не баловаться вовсе.

Теперь вы знаете все, что нужно для жанровой литературы. Выбирайте свой жанр и совершенствуйтесь в нем. До скорых встреч!

0 коммент.:

Отправить комментарий