воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Техническая и интеллектуальная стороны литературного произведения

Всем привет, и я снова на связи! Теперь настало время поговорить о литературе.
Любое произведение состоит из двух составляющих: технической и интеллектуальной. Обе они важны, обе они нужны…


Техническая сторона произведения – твое умение писать. Интеллектуальная сторона – твое умение придумывать интересные логичные истории. В нашем обществе потребления техническая сторона стоит выше интеллектуальной. Красивый слог, интересная манера письма перевешивает над скучной и монотонной историей исследований. Потому сейчас книги Лема практически не покупаются, зато бестселлерами становятся «Сумерки» Стефани Майер. При всем моем уважении к обоим авторам, соединять обе стороны творчества им не удается.
Лем – яркий представитель «твердой» научной фантастики. Однако все эти подробно расписанные формулы хороши лишь для тех, кто разбирается в физике и химии. Простой офисный работник или студент-гуманитарий не поймет ни капельки из написанного. Другой писатель той волны – Рэй Брэдбери – писал о сложном просто. На изобретения (такие, как Bluetooth-гарнитура) в его произведениях можно взглянуть лишь одним глазком. Таким образом Брэдбери угодил массовому читателю.
Но есть автор, не побоявшийся идти дальше. Речь о Майкле Крайтоне и его «Парке Юрского периода». В этом произведении грамотно сочетаются научные пояснения (сделанные весьма доступным языком) и привычный массовому читателю красивый слог.
Умение красиво писать очень важно. Обилие речевых оборотов обогащает книгу, ставит ее на ступень выше. Яркие и красочные описания также работают в плюс.
Но надо помнить, что техника письма не выработается сразу. Это кропотливый труд. И постоянные тренировки. С каждым новым написанным произведением нужно ставить все более и более сложные задачи.
Но и интеллектуальную часть не стоит сбрасывать со счетов. Увы, научиться этому нельзя. Вообще, интеллектуальная часть лучше всего проявляется при написании научных работ, диссертаций, проведении исследований. Их можно довольно органично вписать в сюжет, если подстроить всю канву повествования под результаты научных изысканий. По такому принципу строятся произведения "твердой" научной фантастики.
Если же упростить интеллектуальную часть и оставить ее придумыванием интересных идей, то тут работают те же принципы. Научить такому нельзя. Фантазия у всех развита по-разному. Главное, не забывать, что вы пишете не летопись или техническую инструкцию для пылесоса, а фантастическое произведение, цель которого – доставить удовольствие. Писателю – процессом написания, читателю – прочтением произведения. Скучных зануд мало кто любит.
Напоследок хочу заметить, что не всегда удается равномерно сочетать интеллектуальную и техническую сторону. Многие писатели становились известными, принося в жертву одну из них. Но успех таких произведений – кратковременный, после смены поколений эти авторы теряют актуальность и популярность.

Давайте не совершать таких ошибок.

С вами был Midnighter! До новых встреч!

2 коммент.:

  1. Все эти части важны. Надо пробовать сочетать. ИМХО.
    Кстати, какой части блога будет уделено больше внимания? Обзорам или рассказам?
    Везон с БдЖ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо этому учиться. Я буду делать упор на техническую часть.
      И обзорам, и рассказам буду стараться поровну времени уделить. Может, буду их чередовать.
      Посты будут ежедневными, так что каждый день будет что-то новое.

      Удалить