среда, 23 июля 2014 г.

Как написать книгу для детей

Вот мы с вами добрались и до еще одного жанра - детской литературы. И тут действует совершенно иные, непривычные нам правила...




Как ни странно, но во временном промежутке с литературой мы сталкиваемся в глубоком детстве. И книги, прочтенные в тот период, могут повлиять на все наше развитие.
Для того, чтобы написать что-то хорошее для детской аудитории, не обязательно углубляться в рассуждения о морали и нравственности. И не стоит потакать желаниям аудитории. Детские книги должны нравиться всем, как когда-то сказки братьев Гримм.
Взрослая аудитория тоже любит перечитывать любимые произведения из детства. И знаете, что цепляет таких людей? Наивность.
Детские произведения – ураганная смесь наивности и созидания. В детстве ты создаешь свой, не похожий на других мир. В играх можешь почувствовать себя королем мира или великим волшебником. Ты думаешь, что зло лишь смесь отрицательных черт. А добро всегда его побеждает. Что фантики от конфет заменяют монеты. Что ветка дерева является мечом. Воображение безгранично…
Детский мир безупречен. Он наивен до простоты, в нем нет места сложным переплетениям сюжета и интригам. Добрые люди также весьма просты, оттого часто и попадают в передряги. И с честью выпутываются из сложных дел.
Детство должно ассоциироваться с веселой бесшабашностью. Почему Буратино так популярен, а Пьеро незаслуженно обделен вниманием? Да потому, что Пьеро всегда грустен и задумчив. В то время как Буратино с легкостью ввязывается в любую авантюру.
Смелость и отвага – тоже важные качества. Том Сойер и Гекльберри Финн не боялись никого и ничего, отправляясь в свои безумные приключения.
Еще Толкин писал, что детям нравятся сказки, поскольку в них они чувствуют себя творцами. Отбросьте границы, расширьте просторы. Пусть персонажи залихватски покоряют просторы Вселенной, строят города из кирпичей и без цемента, исследуют моря на пиратских кораблях и создают новые виды животных.
Книги для мальчиков и книги для девочек весьма серьезно отличаются. Но отличаются только мечтами. Они у каждого пола – свои. Девочкам хочется большой семьи, счастливой любви, красивых вещей и животных под боком… Мальчиков хлебом не корми – дай поиграться в войнушки, да подшучивать друг над дружкой. Но это все условности. Никто не запрещает и девочкам воевать, и мальчикам играть в принцев. Другое дело, как это все подать…
Конечно, легко писать в тот момент, когда детство еще не ушло. Не пришел еще тот момент, когда отношения стали усложняться, а взрослый мир приготовился уже проглотить тебя с головой. Но можно и пронести в себе дух детства на всю жизнь, и тогда даже когда стукнет полтинник, а у тебя будут свои дети, ты сможешь им рассказывать сказки. А потом напишешь из них прекрасный роман. Как Толкиен писал для своих детей.

Я верю, что у тебя все получится.

0 коммент.:

Отправить комментарий