понедельник, 28 июля 2014 г.

У меня есть идея...

И вот мы с вами опять вернулись к тому, с чего начинали. Любое произведение должно нести в себе определенную идею, иначе оно станет лишенным самой своей сущности...




Идея – главная мысль произведения. И вот эта мысль должна быть если не яркой, то довольно видимой и четкой. Если идея видится расплывчатой, создать интересное произведение вряд ли удастся.
Большинство писателей, ставящих во главу угла идею, ударяются с головой в теорию. Но при этом не приводят никаких аргументов, на которые бы опиралась теория.
Есть и еще одна распространенная ошибка: автор так гордится своим изобретением, что радужные мысли перетекают в сладкую патоку на бумаге. Даже если автор изобрел то, что уже давным-давно существует. Все это свидетельствует об узком кругозоре.
Любая идея должна пройти долгий путь, начиная от задумки и заканчивая изучением литературы по теме. Тогда идея примет органичный вид.
Далее, чтобы идея выглядела интересной, ее нужно грамотно подать. Если нужно резать по-живому – режьте, говорить правду в лицо – говорите. Но будьте готовы к ответной реакции читателя. Она может быть и отрицательной. Все зависит от публики, для которой вы пишете.
Чтобы грамотно подать идею, недостаточно одной-двух фраз. Идея должна пронизывать всю нить произведения и всплывать по кусочкам. А что еще лучше – она должна быть довольно длинно проработанной и хотя бы 1000-2000 слов иметь. Начинаться с предположения, затем продолжаться исследованиями, а затем прийти к какому-то выводу. Лучше всего иметь 5-6 таких конструкций. Тогда читателя можно постоянно держать в напряжении.
Надо и помнить о том, что труд этот неблагородный. Придется много времени потратить на два листа, на которых будет держаться целое произведение. Работа выйдет кропотливой, занимающей, возможно, не один месяц работы. Потому надо сразу задуматься над вопросом: а стоит ли взваливать на свои плечи такой непосильный груз?
Я как-то наивно думал, что смогу с нуля написать целый фантастический мир. Но свои силы переоценил, вследствие чего роман вышел сырым и непроработанным.
У Лукаса ушло 7 лет на создание вселенной «Звездных Войн». А уж сколько времени потратил Толкиен! Он не только придумал новые расы, он придумал их историю, географию, культуру, письменность… Помнится, и мы мир «Бионикл» полюбили за его проработанность.

Так что если все-таки возьмешься взвалить на плечи этот непосильный груз, будь готов к преодолению трудностей. Но конечный результат тебя не разочарует.

0 коммент.:

Отправить комментарий