вторник, 8 июля 2014 г.

Как написать фантастический роман

Вот мы и подобрались к главному - к жанре фантастика. Что же он из себя представляет?




При написании фантастического романа нужно помнить, что вы не собираетесь перегибать палку и с нуля создавать новый мир. Действие фантастических романов, чаще всего, происходит в нашем мире, в котором автор допускает стремительное движение человеческого прогресса. То есть, законы физики остаются неизменными. Если же вы их опровергаете, то приводите целую кипу исследований. Вот так вы и создадите новое произведение в рамках «Твердой фантастики».
Фантастический роман – всегда игра с допущениями. Его идея начинается со слов «А что, если…». «А что, если бы Гитлер победил», «А что, если бы люди научились летать», «А что, если бы появились космические корабли». Главное в таких допущениях – их грамотно обосновывать.
Не могут взяться из воздуха андроиды в 2020 году. Для этого просто нет никаких условий. Скачки в исследованиях возможны, но на одной гениальности далеко не уедешь. Стволовые клетки и двухъядерные процессоры прошли много испытаний, прежде чем вошли в повседневную жизнь.
Откуда брать информацию? Всякие новости из научного мира – в них очень много толка. Если имеется техническое образование, то это даже лучше. Можешь продумать, как те или иные идеи можно воплотить в реальности.
Что еще? Конечно же, всевозможные выставки новых изобретений. Тоже предоставляют большую пищу для информации.
Не стоит брезговать и представлениями людей прошлых веков о будущем. Рассказы о марсианах сейчас не будут вызывать такого большого трепета, зато добавят ностальгии по тем древним временам. Но что самое главное – вы сумеете создать неповторимый мир с толикой романтики прошлых веков, но со взглядом из будущего.
Не брезгуйте мифами и легендами. Многие из них довольно легко кладутся на современный лад. Например, легко под миф об Аргонавтах подвести путешественников во времени, решивших отправиться в дремучую древность на поиски артефактов или же золота.
А миф о Давиде и Голиафе? Если вглядеться, то 4 эпизод «Звездных Войн» эксплуатирует его нещадно.
Источники вдохновения можно найти везде. И подстроить под нашу же реальность. Ведь фантастика – это она и есть. С одним условием. «А если…».
Сейчас много произведений имеет наклеенный ярлык «фантастика». Однако элементы фантастики в низкокачественной прозе – это еще не фантастика. Фантастический мир всегда глубоко проработан, в отличие от других жанров. Нам постоянно приходится объясняться, будто бы оправдываться перед читателем. А все для того, чтобы нам поверили. Но при этом мы должны свои оправдания так тонко завуалировать, чтобы читатель воскликнул: «Да, это возможно!»

Теперь вы имеете представление о фантастике как жанре, знаете ее корни и источники для написания сюжетов. Этих обтекаемых рамок вам должно хватить. Но этот жанр существует так давно, что успел обрасти целым слоем ошибок, допускаемых новичками раз за разом. И вот о них мы поговорим в самое ближайшее время.

0 коммент.:

Отправить комментарий