четверг, 3 июля 2014 г.

Путешествия

Итак, вот мы и подошли к следующему жанру. Он возник в стародавности (вспомните миф об Аргонавтах), но остается актуальным и по сей день.




Рассказ-путешествие – всегда интересный способ познакомить читателя с другими странами (даже воображаемыми). Герои нашей книги открывают новый мир вместе с читателями. Все идеально.
Но есть некоторые моменты, которые обязательно нужны вам для описания другой страны.

1) Красивые люди обоих полов – всегда колоритно смотрятся романы между людьми разных национальностей. Если вы рассчитываете на женскую аудиторию ваших рассказов-путешествий, этот ход сыграет на «ура».

2) Национальные виды спорта – как ни странно, но добавляют не меньший колорит. Только тут, в отличие от женской половины аудитории, вы привлечете к чтению мужскую. Ибо путешествия в Швейцарию, Индию, Аргентину интересны любителям горнолыжных курортов, а Австралия знаменита различными видами серфинга. Если ваш герой будет сидеть в четырех стенах, вряд ли это добавит ему популярности в читательских глазах.

3) Местные традиции и обычаи – не менее животрепещущая тема. Ну кто бы отказался от наблюдения за шаманами севера России? Или не посмотрел бы на цветастые накидки индейцев? В современном урбанизированном мире еще есть место для первобытного чуда. Просто ищите национальности, не утратившие самобытность.

Все вещи, перечисленные выше (одними словами – люди, занятия, традиции) интересны в большей или меньшей степени вашей потенциальной аудитории. Все остальное не вызывает особого интереса, но вы так же можете о таких вещах писать. Есть только два штампа в литературе о путешествиях:

1) Описание ресторанов – меньше всего интересует обычного обывателя. Да, есть представители богемы, но они как-то не особо интересуются художественной литературой. Обычный читатель таких произведений – человек среднего достатка, которому совершенно нет дела до еды богатых людей мира сего. Рестораны вызывают чувство зависти к людям с большим достатком. Оно вам надо?

2) Архитектура – изъезженная тема. Слишком многие делают акцент на архитектурных достопримечательностях. Да еще и в современном мире, в котором господствует Интернет, найти фотографии и рассмотреть в мельчайших деталях достопримечательности – проще простого.

Однако даже архитектуру можно описать «незаезженно». Если вы действительно бывали в каких-то зданиях, опишите свои ощущения. Например, одна моя знакомая, побывавшая у Великих Пирамид в Гизе, рассказывала, что камни, из которых были сложены Пирамиды, оставались холодными даже при палящем солнце в полдень (а это – около 35 градусов жары). Если же вы описываете архитектуру придуманной расы – тем более, описывайте свои ощущения. Читателю всегда интересны такие подробности.
Одну из книг о путешествиях, пусть они там и не выступают в главной роли, я вам хочу посоветовать. Это Джеральд Даррелл, путешественник-натуралист, написавший очень классное произведение «Под пологом пьяного леса». Да и вообще, какую книгу Даррелла не возьми – очень много у него культурных обычаев, описаний природы. И одну фишку его я вам сразу раскрою: Даррелл всегда путешествовал с местным гидом (в роли которого иногда выступали даже друзья), который параллельно с рассказчиком описывал те или иные события жизни своей страны, ее историю, какие-либо местные праздники… Таким образом, можно было смотреть на те же Аргентину и Парагвай не только глазами путешественника, но и коренного жителя.

Вот и все, мой юный друг, что я хотел сообщить о путешествиях. Надеюсь, что ты станешь большим мастером в этом деле и будешь разумно следовать моим советам.

0 коммент.:

Отправить комментарий