пятница, 12 декабря 2014 г.

Новые цены

Ни для кого не секрет, что рубль наш падает со стремительной скоростью. Но и внутри самого ВТО происходит поднятие цен, евро и доллар тоже многое теряют. Вследствие этого нас ждет небывалый скачок цен и возвращение ко временам 2001-2003 годов, когда наборы покупать было затруднительно. Какие нас ждут цены в 2015 году? Некоторые переписанные ценники уже известны, но давайте попробуем заглянуть еще дальше...




В этом полугодии нас ждало повышение РРЦ, которого не должно было быть. Обычно повышения приходились на начало нового календарного года. И вот повышение... Были затронуты цены на модели первого полугодия. В итоге их цена повысилась на 10 %, а местами - и до 30 %. В следующем году цена на обычные наборы поднимется на 50% по сравнению с ценой первого полугодия 2014 года. К примеру, наборы по 40 долларов из серий "Чима" и "Ниндзяго" стояли в начале года 2000 рублей, после первого полугодия - 2200 рублей, а в новом году - уже 3000 рублей. Дорогие наборы станут еще дороже, ибо колебания цен на них отражаются наиболее сильно. Представим набор "ЗВ" по цене в 60 долларов. В первом полугодии этого года цена равнялась 3600, во втором - 4000, а в следующем году уже станет около 5400! Нехилое такое повышение цены, не правда ли? А еще есть эксклюзивы "ДМ", лицензии... В общем, цены в следующем году вырастут и впрямь прилично.
К апрелю падение рубля достигнет максимума и на этом уровне продержится около полугода. Следовательно, летом нас ждет очередное повышение цены, может и не на 10%. Так что в ближайшее время придется серьезно ограничить свои покупки, ибо нас ждет поистине грандиозный год.

П.С. На данный момент наборы "ЛЕГО", не взирая на повышение РРЦ, стоят дешевле, чем в Европе из-за закупок по старым ценам. Но и в Европе происходит снижение уровня зарплат, а цены остаются на прежнем уровне. Как это скажется на продажах ЛЕГО, ответить сложно. Но, скорее всего, в 2016 году нас будет ждать небольшой ассортимент наборов, по сравнению с 2012-14 годами. Надеяться стоит все равно на лучшее, ибо и раньше временами приходилось туговато, а коллекции собирались годами. Так что следующий год заставит взвешеннее подходить к выбору наборов, а это, в свою очередь, привьет любовь к конструктору, который будет даваться не так просто.

10 коммент.:

  1. Ответы
    1. Видел в "ДМ" только несколько переписанных ценников, даже не знаю, с какого числа начнется по ним продажа. Обещают с 1 января, но может повышение цен выйти и раньше. Переписанные ценники видел на "Ультра Агентов" и "Архитектуру", как мне сказали, в скором времени перепишут и остальные. В Интернет-магазинах типа "Интера" цена уже выше РРЦ почти на все наборы, закупленные в декабре. Тоже с ними общался, сказали, что продавать по старой цене будут в убыток, ибо она как раз равна стоимости набора по новому курсу.

      Удалить
    2. А у вас еще не продается? У нас уже видел и по ценам лета. (Я из Украины)

      Удалить
    3. Где-то за неделю до "НГ" могут начаться продажи Чимы, как и в том году, но не более. Массового завоза не было, как мне известно.

      Удалить
  2. А есть какие-нибудь подтверждения правильности цен из поста?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Курс доллара сейчас 56 рублей. Допустим, набор стоит 40 долларов. Значит, его себестоимость сейчас 2240 (почти нынешняя РРЦ). Никто в убыток торговать не хочет. Цены, конечно, примерные, как бы они не были еще больше.

      Удалить
  3. Хреново. Эх, ну как уж есть.

    Ниазеск.

    ОтветитьУдалить