пятница, 18 июля 2014 г.

Советы по фантастике

В прошлый раз мы разбирали ошибки. Но есть у меня в рукаве и парочка хороших советов для вас, мои юные друзья...




Сегодня мы поговорим о стилистических приемах. Фантастика, как и любое другое произведение, обросло штампами и клише, но некоторые из них актуальны и сейчас. Я вам покажу кое-какие нестандартные подходы к ним. Остальные – придумывайте сами.

1. Космос – основа основ большинства произведений. И в большинстве этого большинства (тавтология, хех) космос служит лишь фоном-декорацией. А вот ежели вы приметесь рассуждать о космосе – это будет намного лучше.

2. Инопланетяне – еще один избитый жанр. Но за всю свою жизнь я встречал только одно произведение, где инопланетянами оказались сами люди, истребившие настоящих жителей Земли. О как можно завернуть!

3. Путешествия во времени – мой любимый жанр. Много-много интересных произведений этого жанра издаются и сейчас (а начинались они с самого первого фантастического романа – «Машины Времени» Уэллса). Особенно мне понравился «Исходный Код», который стал для меня культовым фильмом. Так что возможности интерпретаций и тут безграничны.

4. Альтернативная история – как ни странно, но тоже вполне себе жанр. Особенно интересно смотрелась бы Вавилония 21 века. Фантазию ограничить тут нечем. Достаточно любить историю, и вы сможете повернуть ее в любое русло.

5. Восстание машин – «Терминатор» уже давно стал культовой вещью. Но, поверьте, и здесь можно сказать свое слово. Недаром Азимов создал 3 закона робототехники. Можно сыграть на контрасте, на одну сторону поставив восставших машин, а на другую – чтящих законы Азимова. А можно и вовсе расписать общество уже победивших машин.

6. Мутанты – еще один избитый ход. Однако есть «Темный ангел» и «Люди Икс», в которых повествование ведется от лица мутантов, борющихся за свое право жить на земле.

7. Параллельные миры – чаще всего мы видим путешествие героев из нашего мира в чужой. А если ситуацию развернуть на 180 градусов? Пусть герои из параллельного мира попробуют приспособиться к условиям жизни в нашем мире.

8. Апокалипсис – сложно придумать что-то новое в этом жанре. Лишь Бестер смог.

9. Постапокалипсис – то, что происходит после. Сочетает в себе кучу клише и штампов. Но круче всего – показ новой морали, выросшей на развалинах человеческой цивилизации.

10. Утопия/Антиутопия – самая сложная задача. Нарисовать общество, которое довольно органично существовало бы в равных условиях (одинаково хороших/одинаково плохих), которые распространялись бы на всех. Произведений в этом жанре много, но нет предела совершенству… (пример – фашистская Германия – утопия для немца и антиутопия для евреев).


Вот мы и рассмотрели часто встречающиеся сюжетные ходы. Я старался указать на некоторые нестандартные ходы. На самом деле, фантазия никогда не может быть ограничена, потому вы любой сюжетный ход можете подать нестандартно.

4 коммент.:

  1. Читал книгу, в которой группа космонавтов каким-то образом перебросилась в прошлое, и они поняли, что их потомки эволюционируют в расу, которая в их настоящем была самой крутой в космосе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ты ее название не помнишь? Я бы почитал, люблю такие нетривиальные сюжеты. =)

      Удалить
    2. Дык я тебе уже всё проспойлерил, что читать-то?)
      Андрей Ливадный "Смертельный контакт".

      Удалить
    3. Не читал Ливадного, хотя все собирался. Теперь заценю, спасибо. =)

      Удалить